Лучезарная семья и шахматы

9 июня 2023 года, Сочи

В городе Сочи живëт многодетная Лучезарная семья — родители Павел и Мария Коваленко, Мариэль (9 лет) , Лучезар (7 лет) и Розалия (2,5 годика). В данный момент Лучезарная семья находится в «ожидании чуда».

Павел Коваленко и Лучезар Коваленко

Павел Коваленко — глава семьи, кандидат в мастера спорта по шахматам, играет в шахматы с юношества, является главным тренером своих детей, многократно с юношеского возраста занимает призовые места в рамках города Сочи, а также достойно защищает честь города на шахматных мероприятиях в масштабах Краснодарского края и страны.

Павел Коваленко и Мариэль Коваленко

Павел Коваленко является Президентом Федерации шахмат Краснодарского края по физической культуре, отвечает за проведение спортивных мероприятий во время краевых соревнований, проводит утреннюю зарядку, участвует в организации культурно-массовых мероприятий, даëт сеансы одновременной игры, устраивает соревнования по шведским шахматам.

Мария Коваленко, папа Марии, дедушка Александр Дибцев (чемпион СССР по большому теннису, также играет в шахматы, является призёром семейных шахматных турниров в команде с Лучезаром), Павел Коваленко, Мариэль, Лучезар и Розалия Коваленко

Мария Коваленко — муза и вдохновительница Лучезарной семьи играет в шахматы с детства, её учил играть в шахматы любимый дедушка Яков Андреевич Митюряев. Мария продолжает совершенствоваться в своей игре в шахматы, помогает Павлу в обучении детей (все дети получают семейное образование), в 2022 году вместе со средним сыном Лучезаром Мария заняла 1 место в семейном шахматном турнире в рамках II Международного семейного шахматного фестиваля «CITY PARK CHESS FESTIVAL-2022».

Мариэль Коваленко

Мариэль Коваленко — старшая дочь семьи Коваленко, в 2,5 года стала самым маленьким блогером Краснодарского края, вместе с родителями она участвовала в съëмках полезного семейного видеоблога https://youtube.com/@MarielKidsTV

Мариэль является обладательницей 3 золотых, 1 серебрянной и 1 бронзовой медали, полученных за её высокие навыки и достижения в сфере шахмат на уровне города Сочи

Мариэль Коваленко является чемпионкой города Сочи по шахматам в своём возрасте в различных шахматных дисциплинах, занимает призовые места в масштабах Краснодарского края, защищает честь нашего города в масштабах страны.

Лучезар Коваленко, многократный призёр города Сочи и Краснодарского края по шахматам

Лучезар Коваленко — средний сын семьи Коваленко. Благодаря его рождению и имени, семья Коваленко стала Лучезарной семьëй. История рождения Лучезара описана в книге Ольги Валяевой «Исцеляющие роды» и с момента начала издания с 2017 года эта книга печатается огромным тиражом по всему миру и помогает целым семьям менять путь своего Рода на более гармоничный и созидательный. Лучезар, как и все дети в семье Коваленко, с детства занимается шахматами. Является чемпионом города в своём родном городе Сочи, в 2022 году стал лучшим в Краснодарском крае в своём возрасте, защищает шахматное достоинство города в масштабах Краснодарского края и страны.

Розалия Коваленко, 2,5 года

Розалия Коваленко является младшей представительницей Лучезарной семьи, в свои 2,5 годика она знает названия всех шахматных фигур и умеет расставлять начальную позицию для игры на шахматной доске.

9 июня 2023 Лучезарная семья в полном составе приняла участие во встрече с Президентом Федерации шахмат Тюменской области Геннадием Яковлевичем Шантуровым. Геннадий Яковлевич находился в Сочи в рамках участия команды его области в масштабном шахматном турнире «Белая ладья» в Сириусе.

Геннадий Яковлевич Шантуров и Лучезар Коваленко

Геннадий Яковлевич Шантуров является главным помощником депутата государственной думы РФ, Анатолия Евгеньевича Карпова, 12-го чемпиона мира по шахматам.

9 июня 2023 года, Сочи

Геннадий Яковлевич передал многодетным семьям города Сочи, играющим в шахматы, памятный подарок от Анатолия Евгеньевича Карпова — набор шахмат с памятным автографом Анатолия Евгеньевича Карпова*, 12-го чемпиона мира по шахматам.

Анатолий Евгеньевич Карпов, 12-й чемпион мира по шахматам, 72 года

Сам Геннадий Яковлевич родом из многодетной семьи, состоящей из 7 детей. Геннадий Яковлевич выразил свои слова одобрения и поддержки многодетным родителям, вручил вкусные подарки всем детям, дал своё благословение и напутствие.
Мариэль Коваленко вручила Геннадию Яковлевичу ответный памятный подарок от Лучезарной семьи — шахматное нагрудное украшение.

Геннадий Яковлевич Шантуров, Президент Федерации шахмат Тюменской области

Мы благодарим Геннадия Яковлевича Шантурова, Президента Федерации шахмат Тюменской области, Анатолия Евгеньевича Карпова, 12-го чемпиона мира по шахматам, Руслана Дмитриевича Незамятина, Президента Федерации шахмат города Сочи за организацию этой вдохновляющей и поддерживающей многодетные семьи встречи.

Руслан Дмитриевич Незамятин, Президент Федерации шахмат города Сочи

*Анатолий Евгеньевич Карпов — советский и российский шахматист и политик, двенадцатый чемпион мира по шахматам (1975-1985), международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта СССР. Трёхкратный чемпион мира по шахматам среди мужчин, четырёхкратный чемпион мира ФИДЕ, двукратный чемпион мира в составе сборной СССР, шестикратный победитель шахматных олимпиад в составе сборной СССР, трёхкратный чемпион СССР, чемпион РСФСР. Обладатель девяти шахматных «Оскаров». Почётный гражданин Златоуста и Тулы. Карпов — известный филателист.

Статья в Википедии
Слева на фотографии в гостях у Лучезарной семьи Артëм Белый и Марьяна Белая

Также благодарим за активное участие в организации встречи для многодетных семей Артема Белого и Марьяну Белую, семью международных шахматных судей высшей категории.

Автор: Мария Коваленко

Источник — сайт Лучезарная семья https://luchfamily.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *